О Дэнс-терапии

О Дэнс-терапии

Поговорим о методах работы с акупунктурными точками, расположенными на разных участках нашего тела. В настоящее время классические способы акупунктуры модифицировались в современные методы рефлексотерапии. Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС) и есть один из таких методов.

В логопедии особое место отводится методам аппаратной электрорефлексотерапии, с использованием приборов серии ДЭНАС, которые обладают высокой эффективностью и позволяют оказывать лечебное воздействие даже в домашних условиях. Эти приборы можно отнести к приборам домашней физиотерапии. Результаты исследований, проведённых в Научно исследовательском Институте Конвексиальной Медицины МАФО, однозначно свидетельствуют о том, что использование аппаратов ДЭНС в комплексной терапии нарушений речи позволяет значительно повысить эффективность и сократить сроки коррекции.

Лечение и профилактика аппаратами ДЭНС безопасно и может быть рекомендовано к длительному применению. Эффективность терапии определяется адекватным выбором кожных зон и методикой рефлекторного воздействия, а так же режимами и дозировкой электростимуляции.

Клинические и специальные исследования говорят о том, что в основе воздействия на человеческий организм лежит рефлекторный механизм. В результате которого возникает каскад реакций организма. Для нас важно, что стимуляция рефлексогенных зон и точек, способствует нормализации мышечного и сосудистого тонуса, а так же функционального состояния центральной нервной системы.

Показания к применению:

Профилактика и симптоматическое лечение различных заболеваний и синдромов (в логопедии – при дизартриях и заикании) с целью достижения обезболивающего, спазмолитического, противовоспалительного, иммуномодулирующего и общеукрепляющего эффектов.

Противопоказания:

·         Непереносимость электрического ока;

·         Наличие имплантированного кардиостимулятора;

·         Эпилептический статус;

·         Лихорадка неясного генеза;

·         Тромбоз вен;

·         Состояние острого психического, алкогольного или наркотического возбуждения.

Процедуры проводятся человеком, прошедшим специальное обучение. Для проведения ДЕНС специальных условий не требуется. Доступ  к пациенту должен быть обеспечен с любой стороны. Во время электротерапии пациент может сидеть на кресле или лежать в удобном для него положении. После сеанса рекомендуется отдых в течении 10-15 минут. Электроды аппарата при проведении процедуры всегда должны касаться поверхности кожи пациента.

Определение интенсивности динамической электронейростимуляции осуществляется индивидуально на основании субъективных ощущений пациента и всегда начинается с нулевой отметки уровня мощности аппарата. Минимальный энергетический диапазон (на пороге ощущений) – соответствует воздействию слабой интенсивности, при котором пациент либо не испытывает никаких субъективных ощущений (боли, покалывания и пр.), либо ощущает лёгкую вибрацию. На этапах лечения уровень мощности электростимуляции может увеличиваться или уменьшаться, в зависимости от изменения степени чувствительности пациента.

Продолжительность курса работы с аппаратами ДЭНС определяется эффективностью лечения. В среднем, курс составляет от 5 до 15 дней. Иногда, для получения стойкого результата, необходимо провести два-три курса ДЭНС. На протяжении курса электротерапии допускается делать перерывы, но не более двух дней, так как при этом возможно снижение лечебного эффекта. Поддерживающие процедуры могут проводиться два-три раза в неделю. Так, на логопедических занятиях, можно использовать ДЭНС на протяжении всего курса занятий.

Допускается сочетание ДЭНС с другими методами рефлексотерапии. Мы же в логопедической практике часто используем параллельно с ДЭНС – терапией фототерапию  и медикаментозную терапию. Не рекомендуется проводить ДЭНС в день проведения физиотерапевтических процедур (особенно, электролечения) без перерыва 2-3 часа.

Проведённые наблюдения показали, что применение ДЭНС как в комплексе с другими видами лечения, так и в виде монотерапии, способствует выраженной положительной динамике. А проведённые учёными исследования свидетельствуют, что в основе лечебного действия ДЭНС лежат многоуровневые рефлекторные и нейрохимические реакции, запускающие каскад регуляторных и адаптационных механизмов организма.

Результат ДЭНС проявляется улучшением общего самочувствия, настроения, нормализацией сна и аппетита, повышением работоспособности, наблюдается стабилизация психоэмоционального состояния.

Таким образом, на основании анализа результатов исследований можно сделать вывод о позитивном лечебном эффекте ДЭНС.

Учитель-логопед: О.А.Пономарева