Варакосова Е.Л.

Варакосова Елена Леонтьевна

Педагог-психолог, член Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии

Образование высшее.

1. Магнитогорский государственный педагогический институт, 1987 г.

2. Челябинский государственный университет. Клиническая психология, психотераперапия, 2005 г.

Общий стаж - 39 лет

Ведущее направление: консультационная помощь по вопросам детского развития и поведения, психологическая диагностика, мониторинговые исследования, автор программы «Родительский Университет», муниципальный координатор программы «Родительский университет», куратор методических объединений педагогов-психологов образовательных организаций, «Школы молодого психолога ОО», «Школа начинающего психолога ДОУ», «Клуб психологов «Путешествие», координатор ПП консилиумов в образовательных организациях, разработка и проведение тренингов семинаров и лекций для участников образовательного процесса, постоянный участник городских, региональных, международных конференций, семинаров-практикумов, круглых столов по сопровождению участников образовательного процесса, экспертная деятельность по аттестации педагогических работников по конкурсам профессионального мастерства и городским конкурсам.

Награждена: грамотой главного управления образования и науки Челябинской области «за добросовестный труд и профессиональное мастерство» в 2003 году; Почетной грамотой Министерства Образования и Науки Российской Федерации в 2009 году, дипломом призера областного онлайн-конкурса «Обучение без границ» в 2014 году, дипломом лауреата премии Собрания депутатов Копейского городского округа «за большой личный вклад в развитие системы образования Копейского городского округа» в 2015 году.

Курсы повышения квалификации:

2011 год, ЧелГУ "Методы арт-терапии в диагностике, консультировании, коррекции", 32 часа; 2011 год, ЧелГУ "Метод "Мандала" в арт-терапии: диагностические и психотерапевтические возможности", 14 часов;

2012 год, НОУ ДПО ИПП "Иматон" «Диагностика и оптимизация обучения и развития учащихся в начальной и средней школе" 72 часа;

2012 год, ИАЦ "Банк идей" "Как лучше понимать себя и других": Комплексы 20 часов, Архитипы, 24 часа, Развитие (24 часа), Творчество в бизнесе, 24 часа;

2012 год, ГБОУВПО «МГППУ» «Оказание комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи несовершеннолетним», 72 часа;

2012 год, ГБОУДПО ЧИППКРО «Профессиональная подготовка экспертов в сфере образования», 16 часов;

2012 год, Европейская Конфедерация Психоаналитической Психотерапии. Региональное отделение ЕКПП – Россия – Челябинск. Семинар «Современный методы в психотерапии;

2013 год, Европейская Конфедерация Психоаналитической Психотерапии. Региональное отделение ЕКПП – Россия – Челябинск. Семинар «Фокус на пациенте»;

2012 год, Московская ассоциация аналитической психологии (МААП). Международная ассоциация аналитической психологии (IAAP). Семинар «Архетипы» (юнгианский подход).

2012 год, Московская ассоциация аналитической психологии (МААП). Международная ассоциация аналитической психологии (IAAP). Семинар « Комплексы» (юнгианский подход).

2013 год, Московская ассоциация аналитической психологии (МААП). Международная ассоциация аналитической психологии (IAAP). Семинар «Сновидения» (юнгианский подход).

2013 год, Московская ассоциация аналитической психологии (МААП). Международная ассоциация аналитической психологии (IAAP). Семинар «Развитие» (юнгианский подход).

2013 год, Московская ассоциация аналитической психологии (МААП). Международная ассоциация аналитической психологии (IAAP). Юнгианская программа «Как лучше понимать себя и других»

2014 год, Московская ассоциация аналитической психологии (МААП). Семинар «Психотерапия нарциссизма».

2013 год, РАЮПТ IJSTA «Основы юнгианской песочной терапии», 110 часов;

2013 год, Областной центр информационного и материально-технического обеспечения образовательных учреждений, находящихся на территории Челябинской области «Информационно-коммуникационные технологии. Построение сайтов при помощи конструктора школьных сайтов», 72 часа;

2015 год, ОЦДиК, участник областного семинара «Деятельность психолого-медико-педагогических комиссий в современных условиях развития образования», 3 часа;

2017 год, Университет Российской академии образования, участник областного семинара-совещания «Оптимизация психоэмоциональных состояний педагогов-психологов. Основы стресс-менеджмента»;

2017 год, Региональное отделение Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии – Екатеринбург. Уральское психоаналитическое Общество. Международный семинар «Психосоматический ребенок: семья, отношения, аналитический процесс»;

2017 год, Европейская Конфедерация Психоаналитической Психотерапии. Региональное отделение ЕКПП – Россия – Челябинск. VI Межрегиональная научно –практическая конференция «Пихические трансформации в теории и практике психоанализа»;

2018 год, Институт практической психологии «ИМАТОН» «Тест Векслера (WISC). Методика исследования интеллектуальной сферы ребенка»;

2018 год, Региональное отделение Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии – Екатеринбург. Уральское психоаналитическое Общество. Международный семинар по аргентинскому психоанализу.

Дополнительная профессиональная подготовка: Групповые и индивидуальные супервизии

Контактная информация: e-mail: sdik_kgo@mail.ru, тел. 8(35139) 7-67-31