Особенности суицида

Особенности суицидального поведения детей и подростков

Суицид – психологическое явление и является исключительно человеческим актом. Психология самоубийства есть, прежде всего, психология безнадёжности, замыкания человека  в самом себе, в своей собственной тьме, психология обиды, обиды на жизнь, на других людей, на весь мир. Попытка самоубийства – это крик о помощи, обусловленный желанием привлечь внимание к своей беде или вызвать сочувствие у окружающих.  Желая умереть в невыносимой для него ситуации – он демонстрирует желания наладить отношения с окружающими.
Самоцбийца – человек потерявший веру, надежду, впавший в грех уныния и отчаяния, он думает о себе и не думает о ближних.
Характерными особенностями суицидентов являются эмоциональная, неустойчивость, повышенная внушаемость, импульсивность.
Поводом суицида могут послужить: развод родителей; болезнь или смерть близких; в одиночество в семье; оскорбление другими членами семьи.

Рекомендации родителям:

1. Не вмешивайте детей в решение междоусобных семейных конфликтов. Оберегайте юную, ранимую душу от скверных ругательств и оскорблений!

2. Позвольте ребенку участвовать в распределении средств семейного бюджета. Уважительно относитесь к его позиции.

3. Старайтесь изучать психологию личности своего ребенка, свою личность. Будьте честными.

4. Нет ничего важнее в жизни человека, чем умение выслушать ребенка, ответить на его вопросы, обсудить его проблемы. Главное при этом - акцент на мысли: «Я — не просто родитель, я — твой друг».

5. Содействуйте ребенку в решении разных вопросов:

• помогите выбрать телепрограмму по интересам;

• читайте и обсуждайте журналы, статьи из газет;

• ходите с ним пешком, на лыжах, ездите на дачу, в отпуск;

• Словом, живите рядом по-настоящему, а не формально, живите в его жизни.

6. Доверяйте ребенку, прощайте случайные шалости, будьте честными в требованиях, последовательными.

7. Умейте четко определить права и обязанности ребенка: дома, в школе, на улице... Здесь необходима твердость, но не оскорбление, а только на основе понимания.

8. Если хотите, чтобы ваш ребенок жил в понимании и дружелюбии, умел находить в мире любовь и красоту, то:

• --  не критикуйте его недостатки;

• --  не упрекайте, не обвиняйте его;

• — не поселяйте его в мир страха, лжи, вражды;

• — не шантажируйте друг друга властью над ребенком.

Помните, что  дети более эмоционально уязвимы, чем взрослые. Они не до конца осознают необратимость смерти. Подростки эгоцентричны. Ребята мыслят более конкретно, они очень непосредственны и хуже  взрослых информированы.
Если подросток заговорил с вами о своем – бросайте мыть посуду, положите телефонную трубку, отложите все свои дела, садитесь на против, глаза в глаза – и слушайте, вникайте, сопереживайте, думайте вместе.  И ещё: ребёнок, подросток должен знать, что он всегда может рассчитывать на вашу поддержку и помощь.

За любое суицидальное поведение ребёнка в ответе взрослые!