Крайности поведения

Крайности воспитания. Какие дефекты воспитания деформируют характер детей. Что должени знать педагог?

Не усугубляйте уже имеющуюся у школьника деформацию характера.  Зная его особенности, стараться уменьшить их, не давать проявляться.  Нужно уменьшить их, держаться максимально предупредительно по отношению к такому ребенку.

Постараться повлиять на его семью, чтобы она более гармонично относилась к сыну или дочери.  Педагог должен быть советчиком – требовательным и настойчивым, но достаточно тактичным и выдержанным.

Необходимо, чтобы такие дети больше времени проводили в детском коллективе.

Учитывать, что у большинства детей с неврозами и трудностями в поведении семьи тоже оставляют желать лучшего.  Исследования показали, что в таких семьях постоянно накапливаются невротизирующие и психопатизирующие факторы в той или иной степени аномальными были и сами родители.  Накопление в роду невротических и иных аномальных форм поведения не может пройти бесследно для хрупкой, легко впитывающей и плохое и хорошее психики ребенка, поэтому необходимо помнить, что без оздоровления семьи трудно сделать здоровым школьника.